Как одиночки пробуждают Литву от коллективной амнезии

Оригинал статьи был впервые опубликован в интернет-издании Релевант.

Вы могли пройти мимо этого известия, промелькнувшего на днях, и не удостоить его даже парой секунд внимания. В конце концов, календарь полон памятных дней и мероприятий, связанных с Холокостом — одним больше, одним меньше… Но это не просто очередное мемориальное событие. Впервые в своей истории, Литва отмечает геноцид своего еврейского населения.

За годы второй мировой войны в Литве было уничтожено около 190 тысяч евреев — это более 95% всего еврейского населения страны. Из всех стран, на территории которых проводилось уничтожение евреев, это самый большой процент жертв. Историки связывают это с массовым участием местного населения в убийстве евреев. Но в Литве, роль, которою литовцы сыграли в убийствах евреев, является запретной темой. В национальном нарративе литовцы всегда выступают как жертвы немецкой и советской оккупации, и уж никак не коллаборационисты и палачи. Что же случилось в этом году, что всколыхнуло литовское общество и впервые заставило его посмотреть правде в глаза?

Как всегда, за этим стоят одиночки, которые пытаются сломать стену молчания. Одна из них это Рута Ванагайте, литовская писательница и автор книги «Наши». Вышедшая в этом году, эта книга о Холокосте в Литве состоит из интервью со свидетелями преступлений и зверств, совершенными литовцами против своих еврейских соседей. Публикация книги вызвала первое серьезное публичное обсуждение в Литве о том, какую роль играли местные литовцы в геноциде евреев. В некоторых газетах её называли агентом Кремля, журналисты просили её показать свидетельство о рождении, видимо, чтобы убедится, что она литовка, а не еврейка. Некоторые из ее друзей и родных больше не хотят с ней общаться. «Знаю, что Литва не ждала эту книгу. Поэтому и написала ее», — говорит Ванагайте.

Еще одним таким одиночкой является литовский писатель и режиссер Марюс Ивашкявичюс. Три года назад на съемках сцены фильма на еврейском кладбище в Варшаве он впервые задался вопросом о судьбе еврейского населения его родного города Молетай. Он знал, что евреи там жили до войны, так как в Молетай осталось их старое кладбище. “Ну сколько-то было убито, наверное, ярые сталинцы. А куда девались другие? Уехали, эмигрировали в свой Израиль. Была война, люди спасались, бежали, кто куда мог”. Как и многие, он находил удобные ответы на эти вопросы. До тех пор, как вдруг однажды не понял, что никуда они не уехали, не сбежали, а были уложены в яму и застрелены, прямо там, на окраине Молетай.

А потом он узнал, что потомки Молетайских евреев планируют провести шествие в конце августа по улицам города и помянуть своих родных. А городские власти обещают им не мешать и даже на несколько часов прекратить движение по улице, где пройдёт шествие. “Как будто бы существуют два города с одним именем, и один, существующий в нашем времени, другому, параллельному, из прошлого, милостиво позволяет воспользоваться своей улицей”.

Открытое письмо, которое написал Ивашкявичюс, получило отклик. Власти города решили взять организацию шествия на себя. Вместе с потомками погибших евреев по улицам города прошли и десятки местных жителей. Вместе с ними прошла и президент Литвы.

До полного признания и осознания своего прошлого Литве предстоит еще долгий путь. А в других странах, таких как Латвия и Украина, этот процесс еще даже не начался. Но если два человека могут заставить нацию встрепенутся, то, может, не стоит еще терять веры в человечество.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *